​声優/芸能プロダクションLAL

〒162-0851 東京都新宿区弁天町178番地 2階

© since2019 - Copyright © LAL  All Rights Reserved.

Wix.com で作成されたホームページです。

  • White Facebook Icon
  • White Twitter Icon
  • White Google+ Icon
  • White Instagram Icon

朴 璐美

park romi

誕生日: 1月22日

趣 味: スキューバダイビング

特 技: ピアノ/韓国語/少林寺拳法/水泳

出身地: 東京

声 種: メゾソプラノ〜アルト

​資 格: 普通自動車第一種運転免許

 

 

桐朋学園芸術短期大学演劇科卒業、演劇集団円を経て、2017年11月に新たな活動基盤としてLALを設立。

2019年東宝ミュージカル「Les Misérables」マダム・テナルディエ役でミュージカル初挑戦。

 

舞台・アニメ・吹き替え・ナレーション、プロデュースなどその活躍は多岐に渡る。第25回東京国際映画祭出展作品『あかぼし』では実写初主演を務めた。女優として幅広く活躍する傍ら自身が主宰を務めるボイススクール「studio Cambria」では後進の育成にも力を入れている。

 

 

アニメ代表作は『鋼の錬金術師』エドワード・エルリック役、『∀ガンダム』ロラン・セアック役、『進撃の巨人』ハンジ・ゾエ役、『NANA』大崎ナナ役、「BLEACH」(日番谷冬獅郎)ほか多数。「東京国際アニメフェア2004」にて声優賞を受賞。「第1回声優アワード」で、『NANA』の大崎ナナ役で主演女優賞を受賞した。

 

 

外画では、ヘレナ・ボナム=カーター、エヴァ・グリーン、レディ・ガガはじめ多くのハリウッド女優の作品を吹き替えている。一方、海外人気アニメ『アドベンチャー・タイム』フィン役など、コミカルな役も定評があり、出演作は多数。『金曜ロードSHOW!』や『オイコノミア』ではナレーションも担当。

又、中島かずき作『戯伝写楽 -その男、十郎兵衛−』、『W・シェイクスピア HUMAN』、怪奇シリーズ『神楽坂怪奇譚-棲-』『四谷怪談外伝-嘘-』のプロデュースも手掛ける。

朴璐美オフィシャルサイトはこちら

A_300-300.png
朴璐美_サンプル_fullsize - 朴璐美
00:00 / 00:00
​セリフ
ナレーション
フリートーク

【主な出演作品】

★最新情報★

★2020年1月~2月 舞台KERA CROSS『グッドバイ』出演!

★10月より放送開始!! TVアニメ『GO!GO!アトム』アトム役で出演!

★10月17日~27日 舞台LALSTORY『さけび』出演!

★10月6日 朗読劇・恋を読むvol2『逃げるは恥だが役に立つ』出演!

★9月13日 全国ロードショー『僕のワンダフル・ジャーニー』(吹替)グロリア役で出演!

■アニメ

「ブレンパワード」カナン・ギモス役

「∀ガンダム」ロラン・セアック役

「デジモンアドベンチャー02」一乗寺賢 / デジモンカイザー役

「学園戦記ムリョウ」守山那由多役

「シャーマンキング」道蓮役

「ドラゴンドライブ」大空レイジ役

「NARUTO -ナルト-」テマリ役

「エアマスター」相川摩季役

「鋼の錬金術師」エドワード・エルリック役

「SDガンダムフォース」シュウト役

「学園アリス」日向棗役

「SAMURAI 7」カツシロウ役

「NANA」大崎ナナ役

「BLEACH」日番谷冬獅郎役

「うえきの法則」植木耕助役

「BLOOD+」クララ役

「あまつき」朽葉役

「黒執事」マダム・レッド役

「Yes! プリキュア5GoGo!」シロップ / 甘井シロー役

「ウルトラヴァイオレット:コード044」044役

「黒塚-KUROZUKA-」黒蜜役

「空中ブランコ」伊良部一郎(小)役

「戦国BASARA」上杉謙信役

「戦う司書 The Book of Bantorra」ハミュッツ=メセタ役

「ヒゲぴよ」ヒゲぴよ役

「スティッチ! 〜ずっと最高のトモダチ〜」デリア役

「RAINBOW-二舎六房の七人-」前田昇 / スッポン役

「ウルヴァリン」雪緒役

「デッドマン・ワンダーランド」五十嵐丸太役

「トリコ」小松役

「Persona4 the ANIMATION」白鐘直斗役

「ONE PIECE」マダム・シャーリー役

「黒魔女さんが通る!!」ギュービッド役

「HUNTER×HUNTER[第2作]」パクノダ役

「めだかボックス」雲仙冥利役

「RDG レッドデータガール」鈴原紫子役

「進撃の巨人」 ハンジ・ゾエ役

「キルラキル」 鬼龍院 羅暁役

「牙狼-GARO- -炎の刻印-」エマ・グスマン役

「牙狼 -紅蓮ノ月-」星明役

「ベイブレードバースト」白鷺城ルイ役

「鬼平」おまさ役

「牙狼〈GARO〉 -VANISHING LINE-」クイーン役

「宝石の国」パパラチア役

「刀使ノ巫女」真庭紗南役

「Cutie Honey Universe」直子役

「ひそねとまそたん」樋本貞役

「ドラえもん 誕生日スペシャル クジラとまぼろしのパイプ島」ピト役

「ラディアン」アルマ役

「からくりサーカス」ルシール・ベルヌイユ役

「賭ケグルイ」×喰零役

■ゲーム

「ジョジョの奇妙な冒険 黄金の旋風」(ジョルノ・ジョバァーナ/主人公)[PS2]

「サクラ大戦V 〜さらば愛しき人よ〜」(黒龍姫)[PS2]

「戦国BASARA」(上杉謙信)[PS2]

「半熟英雄4 ~7人の半熟英雄~」(タガメの錬金術師・エドワード)[PS2]

「Rhapsodia」(キリル/主人公)[PS2]

「ブレイブストーリー」(ミツル)[PS2、PSP]

「ルーンファクトリー -新牧場物語-」(ラグナ/主人公)[DS]

「シャイニング・フォース イクサ」(トウマ/主人公)[PS2]

「ディシディア ファイナルファンタジー」(ジタン・トライバル)[PSP]

「ペルソナ4(白鐘直斗)[PS2]

「Fate/EXTRA(レオ・B・ハーウェイ)[PSP]

「WHITE ALBUM -綴られる冬の想い出-(篠塚弥生)[PS3]

「METAL GEAR SOLID PEACE WALKER(アマンダ)[PSP]

「龍が如く5 夢、叶えし者(朴美麗)[PS3]

「スーパーダンガンロンパ2 さよなら絶望学園(終里赤音)[PSP]

「ジョジョの奇妙な冒険 オールスターバトル」(広瀬康一)[PS3]

「メタルギア ライジング リベンジェンス」(ミストラル)[PS3]

「龍が如く 維新!」(お登勢)[PS4、PS3]

「悠久のティアブレイド」(アイナ)[PS Vita]

「ストリートファイターV」(コーリン)[PS4]

「Halo:Reach」(キャット - S-320)[Xbox 360]

「Overwatch」(ファリーハ・アマリ)[PS4]

「THE CREW」(ゾーイ・ウィンターズ)[PS4]

「For Honor」(野武士)[PlayStation 4、Xbox One]

「アーキエイジ」(女性ウォーボーン)[Online]

「陰陽師」(玉藻の前)[Android、iOS]

「リーグオブエンジェルズ2」(ダリア)[Online]

「サウザンドメモリーズ」(ベルゼラ)[Android、iOS]

「神撃のバハムート」(ザイン、シモーヌ、フェアリーセイバー)[Android、iOS]

「シャドウバース」[Android、iOS]

「夢王国と眠れる100人の王子様」(リオン)[Android、iOS]

「クリスタルオブリユニオン」(孫尚香)[Android、iOS]

「チェインクロニクル」(ブリジット、ムニ)[Android、iOS]

「グランブルーファンタジー」(黒騎士)[Android、iOS]

「東京クロノス」(神谷才)[PSVR / Steam / oculus]

■吹き替え映画▪ドラマ

ヘレナ・ボナム=カーター

 「アリス・イン・ワンダーランド」赤の女王役

 「シンデレラ」フェアリー・ゴッドマザー役

 「ローン・レンジャー」レッド・ハリントン役

ミシェル・ロドリゲス

 「S.W.A.T.」クリス・サンチェス役

 「世界侵略: ロサンゼルス決戦」エレナ・サントス技能軍曹役

 「バイオハザード」レイン・オカンボ役

 「バイオハザードV リトリビューション」レイン・オカンボ役

 「マチェーテ」ルース役

 「マチェーテ・キルズ」ルース役

 「レディ・ガイ」フランク・キッチン 役

アンジェリーナ・ジョリー

 「ライキング・ライブス」イリアナスコットFBI捜査官役

 「スカイキャプテンワールド・オブ・トゥモロー」フランキークック役

エヴァ・グリーン

 「シン・シティ 復讐の女神」エヴァ・ロード役

 「300 〈スリーハンドレッド〉 〜帝国の進撃〜」アルテミシア役

 「ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち」ミス・ペレグリン役

エヴァ・メンデス

 「DENGEKI 電撃」トリシュ役

 「プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命」ロミーナ役

 「レジェンド・オブ・メキシコ/デスペラード」アヘドレス役

 「ワイルド・スピードX2」モニカ・フェンテス役

キャメロン・ディアス

 「わたしのなかのあなた」サラ・フィッツジェラルド役

 「ホリディ」アマンダ・ウッズ役

ジェシカ・ビール

 「ステルス」カーラ・ウェイド大尉

スカーレット・ヨハンソン

 「ジャングルブック」カー役

 「ザ・スピリット」シルケン・フロス役

ノオミ・ラパス

 「チャイルドコール」

 「セブン・シスターズ」カレン・セットマン 役

 「アンロック/陰謀のコード」アリス・ラシーン 役

ヒラリー・スワンク

 「アメリア 永遠の翼」アメリア・イアハート役

 「ミリオンダラー・ベイビー」マギー・フィッツジェラルド役

ペネロペ・クルス

 「トリコロールに燃えて」ミア役

ミラ・ジョヴォヴィッチ

 「ジャンヌ・ダルク」ジャンヌ・ダルク役

ルーシー・リュー

 「チャーリーズ・エンジェル」アレックス・マンデー役

 「カンフーパンダ3」ヘビ役

レディ・ガガ

 「アメリカン・ホラー・ストーリー: ホテル」伯爵夫人役

ジヘ 
 「移動都市/モータル・エンジン」アナ・ファン役 
 「マーズ 火星移住計画」ハナ・スン/ジュン・スン役

----------------------------------------------------------------- 

「ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー」ガモーラ役

「クイーンズ・オブ・ザ・ヴァンパイア」アカーシャ役

「グレイズ・アナトミー」アメリア・シェパード役

「ゴーストバスターズ」ジリアン・ホルツマン役

「スノーホワイト/氷の王国」サラ役

「デビアスなメイドたち」ロージー・ファルタ役

「ナルニア国物語/第3章: アスラン王と魔法の島」ユースチ・ススクラブ役

「ベター・コール・ソウル」キム・ウェクスラー役

「リゾーリ&アイルズ」 ジェーン・リゾーリ役

「レッドクリフ」孫尚香役

「ワン・ミシシッピ」ティグ・ノタロ役

「ドクター・フー シーズン11」ドクター役

「メン・イン・ブラック:インターナショナル」 リザ・スタヴロス役

「僕のワンダフル・ジャーニー」グロリア役

 

 

■吹き替えアニメ

「アドベンチャータイム」フィン役

「アトランティス 帝国最後の謎」プリンセス・キーダ役

「カーズ2」ホリー・シフトウェル役

「ガルム・ウォーズ」押井守監督/(メラニーサン・ピエール)カラ役

「ソーセージ・パーティー」テレサ・デル・タコ役

「ティンカー・ベル」ヴィディア役

「ピンクパンサー2」(エミリー・モーティマー)ニコール役

「バットマン ゴッサムナイト」アンナ・ラミレス役

「アバローのプリンセス エレナ」シュリキ

「GO!GO!アトム」アトム役

 

 

■TVドラマ・映画

「あかぼし」東京国際映画祭出展/園部佳子 役

「スプリング、ハズ、カム」東京国際映画祭出展/夏川真希子 役

NHK教育テレビジョン「おはなしのくに」『かたあしだちょうのエルフ』

「侍戦隊シンケンジャー」薄皮太夫の声 / 薄雪役

「映画 神☆ヴォイス」竹田さゆり役

「コードネームミラージュ」ロビン(声)役

■ナレーション

 NHK教育テレビジョン「オイコノミア」

日本テレビ「金曜ロードSHOW!」

他テレビCM

■オーディオブック

「君の名は」

■舞台・朗読

「鏡花万華鏡 風流線」原作:泉鏡花/演出:山本健翔(紀伊國屋ホール)- お龍 役

「電車男」原作:中野独人/演出:藤村秋(東京国際フォーラム)- 電車男 役

「レインマン」原作:バリー・モロー/演出:鈴木勝秀(東京グローブ座 他)- スザンナ・パルミエリ 役

「フェイドラの恋」原作:サラ・ケイン/演出:高瀬一樹(シアターΧ)- ストローフィ 役

「オセロー」原作:シェイクスピア/演出:平光琢也(紀伊國屋ホール)- デズデモーナ 役

「孤独から一番遠い場所」作:鄭義信/演出:森新太郎(ステージ円)- 美砂子 役

「33の変奏曲」原作:モイゼス・カウフマン/演出:高橋昌也(ル テアトル銀座)- クララ・プラント 役

「死んでみたら死ぬのもなかなか四谷怪談‐恨‐」作:韓泰淑/演出森新太郎:(シアタートラム 他)- お岩 役

「ホームカミング」原作:ハロルド・ピンター/演出:大林也寸(ステージ円)- ルース 役

「LOVE LETTERS」原作:A.R.ガーニー/演出:青井陽治(PARCO劇場)- メリッサ 役

「いのちを詠う‐日本の現代詩から‐」作:林浩平/演出:森新太郎(世田谷パブリックシアター)

「胸の谷間に蟻」作:土田英生/演出:内藤裕子(ステージ円)- 高森奈々 役

「SOUND THEATRE【Mermaid Blood】」作・演出:藤沢文翁(日本橋三井ホール)- 伽羅/北条政子 役

「ワーニャ伯父さん」原作:チェーホフ/演出:内藤裕子(東京芸術劇場)- エレーナ 役

「Voice of Chaplin〜ヴォイス・オブ・チャップリン〜」作・監修:大野裕之(赤坂ACTシアター)

「夏ノ方舟」作・演出:東憲司(ステージ円)- 潮/セイ 役

「9daysQueen〜九日間の女王〜」作:青木豪/演出:白井晃(赤坂ACTシアター)- キャサリン・パー 役

「錬金術師」原作:ベン・ジョンソン/演出:鈴木勝秀(東京芸術劇場)- ドル 役

「麦ふみクーツェ〜everything is symphony!!〜」作・演出:ウォーリー木下(世田谷パブリックシアター 他)

「GS近松商店」作・演出:鄭義信(大阪新歌舞伎座)- 玲玉 役

「透明な血」作・演出:東憲司(すみだパークスタジオ)- ニコ 役

「シアトリカル・ライブ【Relic〜tale of the last ninja〜】」作・演出:藤沢文翁(品川ステラボール)- 風魔小太郎/服部半蔵 役

「解夏」(六行会ホール)- 朝村陽子 役

「標」作・演出:東憲司(すみだパークスタジオ)

「BLOOD+〜彼女が眠る間に〜」作・演出:藤沢文翁(天王洲銀河劇場)- ルイーズ・ブルジェ/アンジェ・ルヌワール・ド・ビュシエール 役

「神楽坂怪奇譚‐棲‐」作:藤沢文翁/演出:玊-TAMA-(TheGLEE)女役

「VOICARION【GHOST CLUB】」作・演出:藤沢文翁(シアタークリエ)- シャーロック・ホームズ 役

「シアトリカル・ライブ【THE BLACK PRINCE】」作・演出:藤沢文翁(舞浜アンフィシアター)- ホークウッド役

「蜜蜂と遠雷 リーディング・オーケストラコンサート~コトダマの音楽会~」(オーチャードホール 他) ストーリーテラー

「死と乙女」作:アリエル・ドーフマン/演出:東憲司(サンモールスタジオ)ポリーナ 役

リーディングドラマ「シスター」演出:鈴木勝秀(博品館劇場)姉 役

「VOICARIONⅢ-信長の犬」作・演出:藤沢文翁(博多座)- 織田信長 役

配信朗読劇「予告犯」演出:丸尾丸一郎(あうるすぽっと)

「東海道四谷怪談外伝・嘘」作:藤沢文翁/演出:玊-TAMA-(白金高輪SELENEb2)若旦那 役

東宝ミュージカル「Les Misérables」マダム・テナルディエ役

「VOICARION V【GHOST CLUB】」作・演出:藤沢文翁(明治座)- クロフト卿 役

「VOICARION Ⅵ-信長の犬」作・演出:藤沢文翁(博多座)- 織田信長 役

 

 

■プロデュース

「戯伝写楽‐その男、十郎兵衛‐」作:中島かずき/演出:中屋敷法仁(スペース・ゼロ)

「W・シェイクスピア HUMAN」原作:シェイクスピア/演出:西沢栄治(本多劇場)

「神楽坂怪奇譚‐棲‐」作:藤沢文翁/演出:玊-TAMA-(TheGLEE)

「東海道四谷怪談外伝・嘘」作:藤沢文翁/演出:玊-TAMA-(白金高輪SELENEb2)若旦那 役

「studioCambria」ボイススクール